новый закон повышает ответственность чиновников

09.07.2017   

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИУ) осуществляет на сегодняшний момент контроль только на этапе выполнения подготовительных и строительных работ, если нет предпосылок для дополнительных проверок. Как рассказал глава ГАСИ Украины Алексей Кудряшов в большом интервью, законодательные нормы должны были измениться, из-за существующей проблемы занижения сложности объектов, которая долгое время существовала в Украине. Именно она была связана прежде всего с недостатками в разрешительной системе в сфере строительства. Недобросовестные застройщики указывали несуществующие документы, получая разрешение на строительство, а ГАСИ было необходимо регистрировать декларацию, если были заполнены все ее графы. Именно поэтому нарушения можно было обнаружить только в ходе строительства, а не до его начала.

Чтобы предотвратить катастрофу с тысячами обманутыми инвесторами были инициированы изменения в законы о регулировании строительной деятельности. Теперь разрешительная система предполагает 2 ступени, а вместо категорий используются классы последствий. И начинать строительство средних и крупных классов последствий можно будет только на основании разрешения, что предотвратит появление строительных площадок без необходимых документов. По словам Алексея Кудрявцева: «Новый закон также повышает ответственность чиновников, которые будут выдавать разрешения на строительство. А для нарушителей градостроительного законодательства по некоторым позициям штрафы увеличены в 4 раза». Таким образом, сегодня ГАСИ и территориальные органы, которые ее представляют проводят тщательные проверки материалов и конструкций, применяемых на стройке на их соответствие существующим нормам.

Так, застройщику может быть выдано предупреждению, а если нарушение не устраняется, то инспектор уведомляет высшие органы. Но на сегодня таких обращений пока не зафиксировано.

Заказать обратный звонок